1. Accueil
  2. Le guide
  3. Puis-je former mes salariés hors du temps de travail ?
Retour
Le guide

Puis-je former mes salariés hors du temps de travail ?

La loi permet de former ses salariés en dehors des heures de travail :

  • Pour le  DIF (C. trav., Art L.6323-11, anc. Art. L.933-3),

  • Pour le plan de formation pour les actions de développement des compétences (C. trav., Art L.6321-8, anc. Art. L.932-1),

  • Pour une  période de professionnalisation (C. trav., Art L.6324-7, anc. Art. L.982-4).

Nous écrire
* Champs obligatoire
Jalis académie
Nos formations vous intéressent ?
/